VIII Съезд Всемирного конгресса татар

3 августа 2022 г., среда

В Казани в международном выставочном центре "Казань Экспо" состоялся VIII Съезд Всемирного конгресса татар.

В мероприятии приняли участие 1500 гостей и делегатов со всего мира. Самой большой делегацией на съезде ВКТ стала делегация из Башкортостана.

В этом году съезд посвящен 30-летию образования Всемирного конгресса татар, к этой же дате приурочено открытие соответствующей выставки в международном выставочном центре «Kazan Expo». Помимо юбилейной даты, VIII съезд Всемирного конгресса татар проходит в Год 1100-летия принятия ислама, что также добавило значимости событию. Мероприятия начались с заседания Национального совета в театре имени Галиаскара Камала 30 июля и посещения Великого Болгара 31 июля. Ключевые события съезда прошли   1  и  2  августа в  выставочном центре «Казань Экспо». Здесь прошли заседание Национального совета Всемирного конгресса татар, торжественное открытие съезда и пленарное заседание с участием Президента РТ  Рустама Минниханова и госсоветника Татарстана Минтимера Шаймиева.

Мероприятие завершилось вручением государственных наград. Так, из Башкортостана были награждены: Зифа Нагаева – «Народная артистка Татарстана» и  Юсупов Касим Назифович – «Орден Дуслык»

Для делегатов и гостей съезда была предусмотрена большая культурная программа, они побывали на фестивале татарского современного дизайна и татарской городской культуры «Печән базары», для них был показан концерт мастеров искусств Республики Татарстан в Старо-татарской слободе. По случаю 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией, для участников съезда прошел выезд в священный город Булгар, где они совершили экскурсию по объектам историко-архитектурного музея-заповедника.

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, Председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев  подвёл итоги деятельности Всемирного конгресса татар за последние 5 лет. Также на съезде были определены пути развития татарского этноса на предстоящие годы, рассмотрены механизмы сохранения самобытности, языка, традиций народа.