В Республике Татарстан проходят международные соревнования по плаванию, синхронному плаванию и прыжкам в воду «Игры Дружбы»

26 июля 2022 г., вторник

С июля по декабрь 2022 года Казань принимает «Игры дружбы» – международные соревнования по плаванию, синхронному плаванию и прыжкам в воду. В рамках Игр пройдут восемь турниров. Порядка 2 950 спортсменов примут участие в соревнованиях.

Цель «Игр дружбы» – развитие водных видов спорта, а также укрепление традиционно сложившихся дружественных связей между странами-участницами соревнований.

Министр спорта России Олег Матыцин, выступая на церемонии открытия, отметил большой и успешный опыт Казани по проведению международных соревнований любого уровня и масштаба.

«По масштабу состязаний турнир, в период санкций, служит главным спортивным мероприятием года», – подчеркнул на деловом понедельнике в Исполкоме Мэр города Ильсур Метшин. 

Почетными гостями соревнований стали супруги – знаменитая гимнастка, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Маргарита Мамун и вице-чемпион Олимпийских игр Александр Сухоруков.

Для зрителей соревнований будут организованы активности со звездными спортсменами, в том числе автограф-сессии. Трансляцию соревнований осуществляет телеканал «Матч ТВ».

Всего в Казань приехали спортсмены из 16 стран мира. В составе сборной Татарстана выступят 48 спортсменов. На соревнованиях они показывают отличные результаты. Так, в Кубке России по плаванию, проходящего в рамках «Игр дружбы», сборная команда Республики Татарстан в составе Софьи Дьяковой, Дарьи Устиновой, Анастасии Колпаковой и Валерии Саламатиной заняла 1 место в эстафете 4х200м вольный стиль

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International