Международная агропромышленная выставка «АГРОВОЛГА 2022»

11 июля 2022 г., понедельник

С 6 по 8 июля 2022 года в Казани состоялось уникальное событие для сельского хозяйства России – Международная агропромышленная выставка «АГРОВОЛГА 2022».

В этом году в ней приняли участие 415 компаний из 42 регионов России, а также из Турции, Беларуси, Южной Кореи, Австралии и Нидерландов, более 15 тысяч специалистов и руководителей агропромышленной отрасли со всей России посетили выставку.

«АГРОВОЛГА 2022»-самая масштабная и футуристическая экспозиция  в агропромышленном комплексе страны.

Здесь  были представлены передовые технологии настоящего и будущего: беспилотный трактор (для его работы нужен стабильный интернет),  агродрон по  распылению  удобрений и средств защиты (поднимает на крыло емкость с 20 л препаратов и за ночь может обработать 100 га посевов  что безопасно для пчел, потому что можно работать ночью), сканер образцов почвы работающий в инфракрасном диапазоне ,молочное  «такси»  для выпаивания теляти многое другое.

На  «АГРОВОЛГЕ» традиционно много внимания уделяется животноводческому направлению: селекции сельхоз животных, кормопроизводству, оборудованию для животноводческих ферм, ветеринарным препаратам. В рамках форума проведены  конкурс племенных животных КРС молочного направления ,профессионального мастерства и лучших ветеринаров -ортопедов.

Более 30 компаний на выставке продемонстрировали успехи в области селекции, производства удобрений и средств защиты растений- в этом году помимо классических делянок посетители смогли увидеть многолетнее опытное поле с кормовыми травосмесями и сравнить продукцию и технологии нескольких производителей.

Площадь демонстрационных полей  составила больше 48 гектаров.

Более 220 перспективных и наиболее приспособленных новинок отечественной селекции  представлены на сортоиспытательном участке, среди них: озимые зерновые культуры, сорта и гибриды зерновых и зернобобовых, кормовых и технических культур (пшеница, ячмень, горох, гречиха, кукуруза, подсолнечник, соя, сахарная свекла, лен, рапс и др.).

Производителями  сельскохозяйственной техники и запчастей  было представлено  свыше ста единиц техники. Такие гиганты по производству агромашин  как :

ПАО «КАМАЗ»- продемонстрировал самосвал КАМАЗ-45143-48 (6×4). Автомобиль предназначен для перевозки различных сыпучих грузов, в том числе сельскохозяйственных, за исключением скальных пород и булыжника, как в одиночном состоянии, так и в составе автопоезда. Базовая модель шасси — KAMAЗ-65115-48 грузоподъемностью 12000 кг и допустимой полной массой до 22400 кг. В автомобиле установлен 300-сильный дизельный двигатель экологического класса «Евро-5», механическая, 9-ступенчатая коробка передач и топливный бак на 500 литров. Кабина — цельнометаллическая, двухместная или трехместная, откидывающаяся вперед, расположена над двигателем, имеет шумо- и термоизоляцию

 «Ростсельмаш» совместно с официальным дилером в Республике Татарстан компанией «АРТ» -представил современные модели техники собственного производства  такие как  комбайн TORUM 785, трактор для энергоемких операций RSM 2375 ,самый производительный в линейке кормоуборочных агромашин производителя - комбайн RSM F 2650. Эргономичные кабины с климат-системой, повышенной шумо- и пылеизоляцией  повышают качество работы в полях. А интуитивная система управления позволяет механизаторам легко управлять современными сельхозмашинами этого производителя.

Завод «Белагромаш-Сервис   им. В.М. Рязанова» -представил культиватор предпосевной стерневой КПС-9  -  полностью собственного производства .

Выставка сопровождалась насыщенной деловой программой. В рамках мероприятий выступали ключевые эксперты аграрного рынка, выставку посетили министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев , Президент Татарстана Рустам Минниханов и др.

Делегацию от сельхозтоваропроизводителей  от Республики Башкортостан   возглавил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министром сельского хозяйства Ильшат Фаз Рахманов  ,который на площадке форума встретился с представителями компаний «ФосАгро» и «СДС-Азот», обсудил вопросы поставок минеральных удобрений сельхозпроизводителям РБ ,осмотрел выставку сельскохозяйственной техники и провел переговоры с представителями крупных компаний-производителей.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International