В Казани прошла XI Международная олимпиада по татарскому языку

23 апреля 2024 г., вторник

С 17 по 20 апреля в Казани прошел заключительный этап XI Международной олимпиады по татарскому языку, который состоял из трех туров. В заключительном этапе состязались 500 учащихся и студентов из 5 зарубежных стран, 27 регионов страны и школ республики.

В рамках олимпиады участники прошли три тура: выполнение письменных и устных заданий по татарскому языку, литературе, истории татарского народа и Татарстана, защита проектных работ. По их итогам определились 3 обладателя Гран-при, 20 победителей и 77 призеров.

Школьники и студенты Республики Башкортостан показали высокие результаты. Многие приехали победителями и призёрами, а учащийся Татарской гимназии №65 г. Уфы Республики Башкортостан Ильдан Калимуллин стал обладателем гран-при.

Победителей поздравили зампредседателя Госсовета РТ, председатель Комиссии по вопросам сохранения и развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в Татарстане Марат Ахметов, министр образования и науки Республики Татарстан Ильсур Хадиуллин и руководитель Исполкома Всемирного конгресса татар Данис Шакиров.

В рамках олимпиады для участников была предусмотрена культурно-экскурсионная программа с посещением достопримечательностей города: Национального музея, музея Габдуллы Тукая, Шарифа Камала. Просмотр спектаклей ведущих татарских театров: Татарского академического театра имени Галиаскара Камала, Татарского государственного театра драмы и комедии имени Карима Тинчурина, встречи с представителями Союза писателей Республики Татарстан.