XII Всероссийский сход предпринимателей татарских сел 2024

6 марта 2024 г., среда

В Казани завершился XII Всероссийский сход предпринимателей татарских сел, который проходил с 4 по 6 марта 2024 года. В этом году на сходе собрались 800 представителей малого бизнеса, фермерских хозяйств и подворий из 40 регионов России, в том числе из Республики Татарстан. В трехдневную программу включены работы дискуссионных площадок, культурные мероприятия, а также поездка в Кукморский район для знакомства с опытом развития сельских территорий. В мероприятии приняли участие более 70 делегатов из Башкортостана.

5 марта на площадке «Корстон» состоялось пленарное заседание схода, с участием Раиса Республики Татарстан. Открыл заседание председатель Национального совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев.

Рустам Минниханов отметил, что сегодня в стране насчитывается 4,2 тыс. татарских деревень. Активность местных предпринимателей способствует развитию данных территорий и сохранению самобытности татарских сел. Мы проводим данный форум уже в 12 раз, за эти годы он зарекомендовал себя как авторитетная площадка, где мы можем обсудить волнующие нас вопросы. Сохранение родного языка, национальных обычаев и культуры – добиться этого можно только совместными усилиями. Вы наша надежная опора. Реализуя свои бизнес-проекты, вы помогаете односельчанам и способствуете сохранению татарских деревень.»

В завершении мероприятия Раис республики вручил делегатам ряд государственных и ведомственных наград Республики Татарстан, в том числе из республики Башкортостан –Гильданов Фавиль награжден  Благодарностью Министерства спорта Республики Татарстан, Дамир Гилманов – Благодарностью Раиса.

Для участников схода день продолжился культурной программой. В культурно-досуговом комплексе им. В. И. Ленина состоится творческий вечер, посвященный юбилею председателя Ассоциации татарских сел России, композитора, певца, поэта Фанира Галимова – руководителя этнографического комплекса «Бабай утары» г. Туймазы Республики Башкортостан.