Радий Хабиров встретился с представителями татарской общественности Республики Башкортостан

28 февраля 2024 г., среда

27 февраля в Уфимском государственном татарском театре «Нур» Глава Башкортостана Радий Хабиров провел встречу с представителями татарской общественности республики.
Открывая встречу, Глава Башкортостана отметил, что в республике создали все условия для сохранения и развития национальных языков и культур: «Многолетняя политика по сохранению и развитию национальных языков и культур, которая десятилетиями реализуется в Башкортостане, даёт очень хорошие результаты. Например, татарский язык в том или ином виде у нас изучают порядка 45 тысяч детей в 527 школах. В Уфе долгие годы работает татарский театр «Нур», где мы с вами находимся, – один из красивейших архитектурных объектов нашей республики».
Во время встречи были обсуждены вопросы развития татарского языка и культуры, укрепления межнационального согласия, поддержки социальных инициатив. Например, представители татарской общественности предложили провести на территории татарского историко-культурного центра «Тюменяк» и этнографического комплекса «Бабай утары», расположенных в Туймазинском районе, праздник «Сабантуй» совместно с соседними районами Татарстана. Глава республики поддержал эту инициативу, а также предложение по увековечению памяти татарского поэта и общественного деятеля Закира Рамиева, который родился в селе Зирган Мелеузовского района.
В завершение встречи Глава Башкортостана Радий Хабиров поблагодарил её участников за плодотворный диалог, а также активную работу национально-культурных татарских объединений.
В беседе с журналистами руководитель региона подчеркнул важность подобных встреч и отметил, что многие из прозвучавших вопросов можно достаточно быстро решить на местном уровне.