В Казани стартовали первые в истории Игры Будущего

26 февраля 2024 г., понедельник

В столице Татарстана с успехом проходят «Игры Будущего» (фиджитал игры) ­– грандиозный турнир, на стыке реального и виртуального. «Фиджитал» (phygital, от англ. physical + digital — физический и цифровой) — сочетание цифрового и физического опыта, в том числе дополненной и виртуальной реальности. На практике это означает, что участникам турнира приходиться состязаться как в действительности, так и в виртуальной реальности. Каждая из 21 дисциплин сочетает в себе и классический и киберспорт.

Участие в играх принимают более 270 команд из 107 стран, которые сразятся за победу в 21 дисциплине. Общий призовой фонд Игр будущего составляет 10 млн долларов.

По уровню организации соревнования можно сравнить с крупнейшими международными турнирами. Посетивший церемонию открытия Владимир Путин отметил, что турнир свободен от политической конъюнктуры, любых видов дискриминации и двойных стандартов: «Закономерно, что идея объединить классический и киберспорт была придумана в России. Наша страна была и остается одной из ведущих спортивных держав планеты, родиной великих атлетов, побед и рекордов. "Игры" – наш дар мировой спортивной семье».

На церемонии открытия участвовали главы Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и Республики Сербской — Александр Лукашенко, Касым-Жомарт Токаев, Садыр Жапаров, Шавкат Мирзиёев, Эмомали Рахмон и Милорад Додик.

Почти во всех дисциплинах участники совмещали физическую деятельность с работой за джойстиками. Именно о совмещении реального и виртуального спорта постоянно говорили организаторы мероприятия. По их данным, «Игры будущего» вызвали широкий интерес по всему миру. Как заявил заместитель председателя правительства РФ и идеолог Игр Дмитрий Чернышенко, трансляции соревнований в Казани за первую неделю посмотрело уже более 1 млрд человек.

Турнир продлится до 3 марта. Его будут освещать более 600 российских и иностранных СМИ, трансляции ожидаются не только на телеканалах, но и на цифровых платформах. Зрители во всём мире могут самостоятельно оценить масштаб происходящего и дать ему свою оценку.