Постоянный представитель Республики Татарстан в Республике Башкортостан Юсуп Якубов. принял участие в заседании итоговой коллегии Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан.

13 февраля 2024 г., вторник

12 февраля на площадке ДК им. В.И. Ленина г. Казани состоялось заседание коллегии Министерства промышленности и торговли Татарстана

Мероприятие прошло при участии раиса республики Рустама Минниханова, заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – министра промышленности и торговли РТ Олега Коробченко, а также заместителя министра промышленности и торговли России Альберта Каримова, главы Республики Марий Эл Юрия Зайцева, заместителя Председателя Госсовета РТ Марата Ахметова, председателя Ассоциации «Совет муниципальных образований РТ» Экзама Губайдуллина.

На заседании традиционно подводились итоги работы за 2023 год и были обозначены задачи на текущий.

До начала мероприятия Раис Татарстана Рустам Минниханов и сопровождающие его лица осмотрели выставку продукции промышленных предприятий Республики Татарстан, где им презентовали ряд проектов. Свою продукцию и новинки презентовали около 50 предприятий и вузов республики.

Уличная выставка включала в себя образцы крупной техники – это большегрузы ПАО «КАМАЗ», автобусы «Соллерс», сельскохозяйственная техника, тракторы, различные судна и военный транспорт.

С основным докладом об итогах работы промышленности и потребительского рынка Республики Татарстан в 2023 году, о задачах на 2024 год выступил заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко.

Нефтепереработка в Татарстане за прошлый год выросла более чем на 1 млн тонн, сообщил Олег Коробченко, это позволило увеличить производство бензина на 11%. Он также отметил, что по итогам 2023 года было отгружено продукции на 4,7 трлн рублей, а промпроизводство выросло на 3,3%. Олег Коробченко добавил, что показатели добычи нефти сохранились на уровне 2022 года, а доля обрабатывающих производств превысила 71%.

Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Альберт Каримов рассказал о программах поддержки регионов – в части НИОКР, реинжиниринга, программы стимулирования спроса, специализированной программы автокомпонентов и др. «Объемы поддержки промышленности, инновационных проектов для республики постоянно растут», - подчеркнул Альберт Каримов. Так, по прошлому году – это было порядка 80 млрд рублей.

Раис Татарстана Рустам Минниханов, выступая с заключительным словом на коллегии, прежде всего, выразил признательность за поддержку и за работу в непростых условиях директорам промышленных предприятий. «Мы благодарны нашим предприятиям, которые в напряженных условиях смогли нарастить объемы производства», - сказал он. Он также подчеркнул, что результатов в экономике и в промышленности было бы невозможно добиться без государственной поддержки – без субсидии, поддержки машиностроения, на возмещение затрат по экспорту и др. Рустам Минниханов выразил слова благодарности Президенту России Владимиру Владимировичу Путину и Правительству страны.

Заседание традиционно завершилось вручением государственных наград сотрудникам отрасли промышленности.