С размахом в Астраханской области прошел XIII Всероссийский сельский Сабантуй.

29 мая 2023 г., понедельник

На грандиозный праздник съехались участники со всей России. Праздник посетили более 50 тысяч человек, в том числе гости из 30 регионов России: Татарстана, Башкортостана, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Пермского, Краснодарского и Ставропольского края, Оренбургской, Псковской областей и других.

Мероприятия были организованы на двух разных площадках: в селе Старокучергановка Наримановского района и в селе Три Протока Приволжского района. В первый день гостей ждал концерт мастеров искусств Республики Татарстан, а основные события развернулись уже 27 мая.

Для гостей и участников Сабантуя подготовили обширную  культурную программу, уникальные верблюжьими  бега и  конные  скачки, азартные спортивные  соревнования, народные  игры  и  вкусные национальные  блюда.

В «Этнодеревне» на одной площадке были представлены казахское, туркменское, нагайское, калмыцкое, русское и казачье подворья, а также площадка кавказских народов со своими национальными блюдами, костюмами, танцами и обрядами.

Все желающие могли попробовать национальную кухню совершенно бесплатно. На Сабантуе угощали русскими блинами, татарской шурпой и пловом, казахскими баурсаками, туркменским чореком, поили калмыцким чаем и казачьим квасом. Каждый гость смог отправиться не только в культурное, но и гастрономическое путешествие, не покидая границ региона.

На большом концерте выступили более 900 артистов Астраханской области и Республики Татарстан. Свыше 70 мастеров декоративно-прикладного искусства из разных регионов продемонстрировали своё творчество.

Ярким моментом праздника стали конные скачки и джигитовка. В мастерстве верховой езды соревновались 10 жокеев. В скачках на кубок губернатора победил Борис Баджаев из Красноярского района и его конь по кличке Сунхар. В награду финалист получил автомобиль.

В бегах на верблюдах, которые в России проходят только в Астраханской области, главный приз - 100 тысяч рублей - достался Дамиру Дюсенбаеву из Калмыкии. К победе его привела верблюдица по кличке Лада, которая быстрее всех прошла забег на 2000 метров.

Также на основной площадке прошли зрелищные традиционные татарские единоборства - всероссийские соревнования по борьбе на поясах кореш. Абсолютным  батыром  XIII Всероссийского сельского  Сабантуя  стал Раиль Нургалиев. Награду от Раиса Республики Татарстан — ключи от автомобиля “Лада Гранта” и барана батыру вручил первый заместитель Председателя Национального совета Всемирного конгресса татар, руководитель исполкома Всемирного конгресса татар Данис Шакиров. По словам Раиля Нургалиева, автомобиль выиграл 38-й раз.

Губернатор Астраханской области  Игорь Бабушкин выразил слова благодарности тем, кто принимал участие в подготовке и проведении XIII Всероссийского сельского Сабантуя: правительству Республики Татарстан, администрации губернатора и правительству Астраханской области, муниципальным образованиям и национально-культурным обществам.

Эстафета по проведению сельского Сабантуя в будущем году  передана  Пермскому  краю. Символ праздника астраханский губернатор Игорь Бабушкин вручил главе региона Дмитрию Махонину.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International